会員の方へ

第1回
  • 日時6月11日(木)10:15~12:00 中止
  • 場所ラポール2Fラポールボックス 保育2F和室
  • 内容就学説明会・新担当者顔合せ
  • 議事録
      第2回
    • 日時7月2日(木)10:15~12:00 中止
    • 場所ラポール2Fラポールボックス 保育2F和室
    • 内容先輩お母様のお話
    • 議事録
      第3回
    • 日時8月29日(土)10:15~12:00
    • 場所横浜市健康福祉総合センター9F 保育なし
    • 内容通級・個別支援級の先生のお話
    • 議事録
      第4回
    • 日時10月10日(土)10:15~12:00
    • 場所横浜市健康福祉総合センター9F 保育なし
    • 内容父親勉強会「篁一誠先生のお話~家庭での父親の役割~」
    • 議事録
      第5回
    • 日時11月12日(木)10:15~12:00
    • 場所ラポール2Fラポールボックス 保育2F和室
    • 内容訓練会交流会
    • 議事録
      第6回
    • 日時12月3日(木)10:15~12:00
    • 場所ラポール2Fラポールボックス 保育2F和室
    • 内容
    • 議事録
      第7回
    • 日時1月28日(木)10:15~12:00
    • 場所ラポール2Fラポールボックス 保育2F和室
    • 内容篁一誠先生のお話 「関わりにくい子どもとの関わり方」
    • 議事録
      第8回
    • 日時2月20日(土)10:15~12:00
    • 場所横浜市健康福祉総合センター9F
    • 内容父親勉強会 「瀧澤久美子先生のお話~地域での暮らしを考える」
    • 議事録
      第9回
    • 日時3月11日(木)10:15~12:00
    • 場所ラポール2Fラポールボックス 保育2F和室
    • 内容横浜市との話し合い
    • 議事録

    ※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承ください。

    第 回(青年部会と合同)
  • 日時11月16日(月)10:00~12:00
  • 場所ラポール2Fラポールボックス
  • 内容神奈川県教育委員会との話し合い
  • 議事録
    第 回(青年部会と合同)
  • 日時11月19日(木)10:00~12:00
  • 場所ラポール2Fラポールボックス
  • 内容篁一誠先生のお話「中学・高校生の関わり」
  • 議事録

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承ください。

第1回
  • 日時5月11日(木)10:00~12:00 中止
  • 場所ラポール3F会議室1
  • 内容新担当者顔合わせ
  • 議事録
    第 回(成人部会と合同)
  • 日時7月7日(火)10:00~12:00 中止
  • 場所ラポール2Fラポールボックス
  • 内容健康福祉局との話し合い
  • 議事録
    第 回(学校部会と合同)
  • 日時11月16日(月)10:00~12:00
  • 場所ラポール2Fラポールボックス
  • 内容神奈川県教育委員会との話し合い
  • 議事録
    第 回(学校部会と合同)
  • 日時11月19日(木)10:00~12:00
  • 場所ラポール2Fラポールボックス
  • 内容篁一誠先生のお話「中学・高校生の関わり」
  • 議事録

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承ください。

第 回(青年部会と合同)
  • 日時7月7日(火)10:00~12:00 中止
  • 場所ラポール2Fラポールボックス
  • 内容健康福祉局との話し合い

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承ください。

第4回
  • 日時3月6日(金)14:30~16:30 中止
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 内容一年間の振り返り

※上記の日程・内容はあくまでの予定ですので、変更になる場合があります。ご了承ください。

今後の予定
  • 日時4月10日(金)10:00~13:00
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 日時5月8日(金)12:00~14:00
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 日時6月12日(金)12:00~14:00
  • 場所ラポール2F大会議室(会長会議終了後)
  • 日時7月10日(金)10:00~13:00
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 日時9月11日(金)10:00~13:00
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 日時10月9日(金)10:00~13:00
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 日時11月13日(金)10:00~13:00
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 日時12月11日(金)10:00~13:00
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 日時令和3年1月8日(金)10:00~13:00
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 日時令和3年2月12日(金)10:00~13:00
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 日時令和3年3月12日(金)10:00~13:00
  • 場所ラポール3F会議室2

※原則、毎月第2金曜日 10:00〜13:00
各担当による報告をします。障害のある人たちの地域生活の充実に向けて行政機関に対し要望します。障害者支援センターと共催で研修会を開催します。そのほか必要に応じた企画・研修・検討を実施します。

今年度は研究会を設置いたしませんが、必要があった場合招集し開催いたします。
てんぼう台No179の発送のお手伝いをお願いします
  • 日時令和2年4月24日(金)10:00~11:30
  • 場所ラポール3F会議室2
  • お手伝いつくしんぼ会・なずな会・港北ひまわり会(各会2~3名)
連絡協主催研修会
  • 日時7月29日(水)10:00~12:00 中止
  • 場所ラポール2Fラポールボックス
  • 内容弁護士さんによる成年後見制度のお話
  • 日時10月29日(水)10:00~12:00
  • 場所ラポール3F会議室2
  • 内容弁護士さんによる成年後見制度のお話
  • 日時令和3年1月29日(金)10:00~12:00
  • 場所ラポール2Fラポールボックス
  • 内容弁護士さんによる成年後見制度のお話
  • 横浜市児童福祉審議会 本会議 障害児部会 保育部会
  • 横浜市児童福祉審議会 放課後部会宮永
  • 子ども子育て会議 本会議 子育て部会八木澤
  • 子ども子育て会議 保育・教育部会
  • 子ども子育て会議 放課後部会宮永
  • 横浜市障害者就労支援推進会議石川
  • 横浜市福祉サービス第三者評価推進委員会
  • 横浜市障害者後見的支援制度検証委員会坂田
  • 横浜市社会福祉協議会評議員会八木澤
  • 横浜市社会福祉協議会障害者団体部会運営委員会にてその都度選出
  • 横浜市社会福祉協議会障害者支援センター運営委員会長谷山
  • 横浜市障害者地域活動ホーム連絡会運営委員会にてその都度選出
  • セイフティーネットプロジェクト横浜会議長谷山・宮永
  • 横浜市障害者人権擁護委員会八木澤
  • グループホームモニター委員坂田・長谷山・上原・石野・平林・塚本
  • 横浜市ピア相談センター相談員坂田・上原・塚本・菊地
  • 横浜市心身障害児者を守る会連盟幹事会坂田・文・佐伯
  • ふれあいスポーツ大会実行委員坂田・文・佐伯・上原・川合
  • 障害者研修保養センター横浜あゆみ荘運営委員(阿部倉)